В МБДОУ ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад имеет следующее условия:

- обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада;

- консультирование по всем интересующим вопросам лично, посредством электронной почты.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Материально - техническое обеспечение в МБДОУ предусматривает возможность оказания услуги для детей с ОВЗ следующих категорий: ТНР, ОНР и отдельных категорий детей - инвалидов. Для коррекционной работы специалистов имеется кабинет учителя – логопеда.

Для проведения занятий с детьми, детьми - инвалидами, лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ имеются:групповые комнаты используются для игровой, непосредственно-образовательной деятельности, фронтальной и индивидуальной работы, оздоровительных мероприятий. Группы оснащены необходимым оборудованием, игровыми материалами: мягкой мебелью, сюжетно-ролевых игр, дидактическими и настольно-печатными играми,центрами развития:ПДД, природы с комнатными растениями, исследовательскими лабораториями для экспериментирования. В большинстве групп имеются музыкальные центры для прослушивания песен и музыки, проведения гимнастики и праздников.

Музыкальный и спортивный зал используются для осуществления музыкального и физического занятий, спортивных праздников, различных досугов, праздников. В ДОУ имеются пианино, телевизор, мультимедийный проектор, музыкальный центр, DVD-плеер, ноутбук. Для физического развития, соревнований, оздоровительных мероприятий предусмотрены спортивный инвентарь и спортивные снаряды, тренажеры, мягкие модули и современное игровое оборудование.

Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете, так же в каждой группе.

Весь книжный фонд ДОУ включает в себя:

- учебно-методическую литературу

- наглядные пособия

- периодические издания профессиональной направленности

- художественную литературу, энциклопедии для дошкольников

Весь книжный фонд учитывается.

Для организации режима двигательной активности, развития физических качеств детей и детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяв МБДОУ оборудованы:

- просторный физкультурный зал с наличием в нем оборудования для развития движений и игр детей; спортивные снаряды и атрибуты для организации бега, ходьбы, лазания,метания, подвижных игр;

- организуются центры физического развития в группах с наличием в них оборудования для развития двигательной активности и физических качеств; оборудование для профилактики плоскостопия и закаливающих процедур;

- площадки для прогулок по количеству групп с игровым оборудованием;

- оснащенная спортивная площадка на улице.Хочу такой сайт

Развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства учреждения, групп, помещений для практических занятий, а также территории, прилегающей к ДОУ.

ДОУ оснащено техническим, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, расходными материалами, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.Хочу такой сайт

В МБДОУ обеспечена доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; организован свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ организована круглосуточная охрана.Вход в здание оборудован кнопкой вызова, в здании находятся ответственные сотрудники, готовые оказать помощь всем обратившимся.

Специальные условия питания

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ – детский сад № 469.

Питание детей, детей - инвалидов лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Ведется корректировка отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные условия охраны здоровья

Для охраны здоровья созданы условия: для слабовидящих обозначены крайние ступени желтым цветом. На входных дверях имеется кнопка вызова персонала. Официальный сайт ДОУ имеет версию для слабовидящих.

Для работы с детьми, детьми - инвалидами, лицами с ограниченными возможностями здоровья дошкольное учреждение имеет подключение к сети Интернет.

В работе с детьми с ОВЗ специалисты могут использовать развивающие игры, специализированную литературу, программы предназначенные для работы с детьми данной категории.

Электронные образовательные ресурсы,к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья при организации образовательной деятельности через использовании презентаций интерактивных игр.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Для детей, детей - инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья для повышения качества педагогического процесса в МБДОУ используются следующие технические средства обучения:

- мультимедийные презентации;

- видеозаписи;

- обучающие фильмы;

- звуковые файлы.

Не предусмотрено.

Не предусмотрено.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.